При проверках автоперевозчиков Республики в декабре 2018 года сотрудниками отдела государственного контроля на транспорте Минтранса ДНР выявлено 15 нарушений действующего законодательства в сфере пассажирских перевозок, сообщает пресс-служба ведомства.

За отчетный период сотрудники отдела государственного контроля (надзора) на транспорте Минтранса ДНР провели восемь рейдовых проверок в Старобешевском районе, Донецке, Макеевке, Горловке и др. В ходе мероприятий было проверено 108 транспортных средств и выявлено 15 фактов нарушений действующего законодательства в сфере пассажирских перевозок.

Большинство нарушений касалось отсутствия полного пакета разрешительных документов, предусмотренных статьей 40 Закона ДНР «Об автомобильном транспорте». В частности, у семи перевозчиков отсутствовали разрешительные документы, четыре перевозчика осуществляли посадку пассажиров в неположенном месте, у трех перевозчиков отсутствовал путевой лист, у одного перевозчика отсутствовало разрешение на нерегулярные перевозки пассажиров (схема и расписание маршрута).

За истекший период сотрудниками отдела государственного контроля (надзора) на транспорте составлено девять актов рейдовой проверки соблюдения требований законодательства в сфере автомобильного транспорта.
Кроме того, в декабре 2018 года проведено заседание комиссии Министерства транспорта ДНР по рассмотрению материалов плановых, внеплановых, рейдовых мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере транспорта, по итогам которого в адрес автоперевозчиков направлено пять распоряжений о применении штрафных санкций и пять предписаний об устранении нарушений требований законодательства в сфере автомобильного транспорта.