Из-за непрекращающихся на протяжении недели снегопадов Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе инициировало проведение снегоуборочных работ на автомобильных дорогах в нейтральной зоне между пунктами пропуска, где сложилась критическая ситуация, сообщает пресс-служба ведомства.

«Учитывая тот факт, что право человека на свободу передвижения является одним из основных личных прав человека и включено во всеобщую декларацию прав человека, принятую Генеральной Ассамблеей ООН, со стороны Донецкой Народной Республики были предприняты все необходимые усилия для ликвидации последствий снегопадов.

Так, 9 января было направлено соответствующие письмо представителям Украины в СЦКК через СММ ОБСЕ. Вся необходимая техника была сосредоточена вблизи КПВВ с 9 утра, однако в связи с высоким риском провокаций со стороны ВФУ проведение снегоуборочных мероприятий в нейтральной зоне не было начато в срок. Добиться письменных гарантий безопасности от украинской стороны удалось только к 12:00 часам благодаря содействию СММ ОБСЕ. На данный момент ведутся снегоуборочные работы, которые планируется завершить до 17:00 (мск).

Сложившаяся ситуация была использована украинской стороной с целью политических спекуляций. В частности, так называемый штаб ООС сегодня утром заявил о том, что необходимые гарантии безопасности предоставлены своевременно и в полном объеме, и только позиция нашей стороны препятствовала началу работ.

Украинская сторона в СЦКК целенаправленно искажает факты и вводит общественность в заблуждение относительно работы контрольно-пропускных пунктов в период сложных погодных условий. Пятый год жители Донбасса вынуждены пересекать КПВВ в условиях непрекращающейся транспортной блокады и подвергаться необоснованному риску в то время, пока украинская сторона продолжает нагнетать обстановку на линии соприкосновения», — говорится в сообщении СЦКК.