Больше недели в Республике шли обильные осадки. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, при ликвидации последствий стихии многие службы и ведомства Республики показали свой профессионализм и умение оперативно решать поставленные перед ними задачи.

7 января в Министерстве по чрезвычайным ситуациям ДНР был создан штаб по ликвидации последствий чрезвчайной ситуации, связанной с ухудшением погодных условий и работающий в круглосуточном режиме. Руководство штабом осуществляют министр МЧС ДНР и его заместители.

«Подразделениями МЧС ДНР совместно с силами ГП » Автодор» продолжаются работы по расчистке автодорог местного значения в Шахтерском, Старобешевском и Тельмановском районах. Силами оперативного штаба МЧС ДНР организован мониторинг проходимости автодорог республиканского значения», — прокомментировал заместитель министра МЧС ДНР, полковник Дмитрий Захаров.

Он также отметил, что во время ликвидации снежных заносов было освобождено 423 единицы автомобильной техники, по предварительным данным, спасены более 1 500 человек, из них более 40 детей.

Непогода внесла свои коррективы и в работу Министерства строительства и ЖКХ Республики.

«Основная проблема была связана с отдаленными поселками, межквартальными дорогами и придомовыми дорогами в многоэтажных массивах», — сказал первый заместитель министра строительства и ЖКХ ДНР Виталий Кижаев.

Он подчеркнул, что при ликвидации последствий стихии было привлечено порядка 360 единиц техники и до 7 000 человек.

Отметим, что в Донецкой Народной Республике, не было зафиксировано ни одного смертельного случая по причине обрушившийся на Донбасс стихии. И чтобы ни говорили недоброжелатели, работа всех служб и ведомств Республики, задействованных в ликвидации последствий непогоды, дала главный результат — сохранены жизни десятков людей.