Во избежание несчастных случаев сотрудниками МЧС осуществляется очистка кровель многоквартирных домов от опасной наледи и сосулек, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, оказано содействие Донецкому клиническому территориальному медицинскому объединению (ДоКТМО) в удалении наледи с кровли административных зданий разной этажности.
Также в Ленинском районе города Донецка по улице Куйбышева, Киевском районе по улице Курако, а также в Петровском районе города по улицам Нахимовская и Ревякино было осуществлено удаление наледи с кровель домов.

Кроме этого, оказано содействие медицинским учреждениям Республики, а именно городским клиническим больницам Киевского и Ленинского районов Донецка, а также Центральным городским больницам Тореза и Снежное. Также удалена наледь с кровли детской поликлиники в г. Ясиноватая. Спасатели шанцевым инструментом с автолестницы и автоколенчатого подъемника, удалили образовавшиеся сосульки с кровель медицинских учреждений. Работы по удалению наледи проводились также в Донецком национальном академическом театре оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко и ГУ «Донецкий Республиканский академический ТЮЗ».

МЧС ДНР рекомендует населению соблюдать элементарные правила безопасности:
— необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной;
— обращайте внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками;
— не оставляйте автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега;
— если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что произошло. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.
— обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны;
— родителям, педагогам необходимо разъяснить детям опасность игр во время оттепели под карнизами крыш домов, исключить их пребывание во вне учебное время в этих местах;
— во время прогулок на свежем воздухе с маленькими детьми, находящимися в санках, детских колясках, не оставлять их без присмотра и не находиться с ними в местах возможного падения с крыш глыб льда, снега, крупных сосулек.