Как сообщает центр общественных связей МВД ДНР, 14 января в учебных заведениях Республики возобновлены занятия, в связи с чем правоохранители призывают водителей быть особо внимательными на дорогах.

Наиболее типичными нарушениями Правил дорожного движения со стороны детей являются неожиданный выход на проезжую часть перед приближающимся автомобилем, переход дороги в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора.

Автомобилисты должны повысить бдительность и заранее снизить скорость при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, вблизи учреждений образования, во внутридворовых территориях. Скорость движения в таких зонах должна позволять водителю, при необходимости, контролируемо остановить транспортное средство с учетом любых дорожных и погодных условий.

Уважаемые родители! Для обеспечения безопасности ваших детей напомните им основные правила поведения вблизи автодорог. Еще раз расскажите, что перед тем, как выйти на пешеходный переход, следует остановиться, отложить телефон, снять наушники, капюшон, и осмотреться, убедившись в том, что транспортные средства успели остановиться. В сумерках и плохую погоду водители могут не заметить пешехода, поэтому следует пользоваться светоотражающими элементами.