В период зимних школьных каникул с 29 декабря 2018 года по 14 января 2019 года Донецкий республиканский краеведческий музей и его отдел, Военно-исторический музей Великой Отечественной войны, посетили 1846 человек.

Как сообщает пресс-служба ДРКМ, помимо обзорных и тематических экскурсий, для посетителей музея были проведены интерактивные занятия и мастер-классы: «Традиции празднования Нового года», «История новогодней елки», «История елочной игрушки», «Путешествие в историю новогодней игрушки», мастер-класс по изготовлению объемной поздравительной открытки, «Юный археолог», «Байки у костра», «Оружие Победы», «Воспитай патриота», театрализованная экскурсия «Новый год на фронте».

Кроме того, в стенах музея прошёл семинар-практикум «Перспективы развития гончарного искусства в Донбассе» от известного гончара Александра Ткаченко. В его ходе мастер рассказал присутствующим об основах гончарного мастерства, истории и разновидностях глиняных изделий, использовавшихся в быту наших предков в различные временные периоды. В рамках практической части занятия мастер продемонстрировал гостям работу на гончарном круге, а также ручную лепку сосудов в различных техниках. По окончании семинара участники имели возможность пообщаться с мастером и лично задать интересующие их вопросы.

Как уточнила заведующая отделом научно-просветительской работы ДРКМ Татьяна Фарафонова, всего за период зимних школьных каникул сотрудниками музея было проведено 115 экскурсий и интерактивных занятий. Их посетили жители Донецка, Макеевки и Шахтёрска, а также 11 человек из городов временно подконтрольной Украине части Донбасса – Марьинки, Угледара, Славянска, Константиновки и Красноармейска (Покровска).