Проблема вывоза твердых бытовых отходов стала основной темой аппаратного совещания, прошедшего сегодня, 15 января, в администрации Донецка. Руководство города критически оценило работу ООО «Экологическая компания «Громада», которая ответственна за проведение данных мероприятий. По результатам совещания было принято конструктивное решение о совместных действиях коммунальных служб и экологической компании по вывозу твердых бытовых отходов. В ближайшее время ситуация стабилизируется. Об этом сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

Необходимо отметить, что городскими коммунальными службами были приняты все меры для обеспечения стабильной работы по вывозу ТБО. «Перевозчикам ТБО для стабильной работы в праздничные дни было выделено 320 литров бензина и 1 200 литров дизельного топлива. Так, с 1 по 15 января коммунальное предприятие «Санитарная очистка Петровского района» вывезло 3 724 куб. метров мусора. По коммунальному предприятию «Кировец» было вывезено 4 587 куб. метров мусора. Экологической компанией «Громада», из семи районов города за отчетный период было вывезено 35 780 куб. метров мусора», — рассказал начальник управления благоустройства и коммунального обслуживания Руслан Дудников.

При этом было отмечено, что по причине отсутствия подъезда твердые бытовые отходы не вывозились по ряду улиц частного сектора. Но в настоящее время все подъезды уже расчищены коммунальными службами города.

Также на высоком уровне находится уровень оплаты населением услуг за вывоз ТБО. «По состоянию на январь 2019 года за услуги по вывозу ТБО «Экологической компанией «Громада» населением оплачено более 75 млн. рос. рублей, что составляет 100,4%. По КП «Кировец» населением оплачено 18,7 млн. рос. рублей, что составляет 98%. По КП «Санитарная очистка Петровского района» населением оплачено 7,2 млн. рос. рублей, что составляет 100,7%», — подтвердил начальник управления жилищного хозяйства Валерий Литвинов.

Руководство города критически оценило работу ООО «Экологическая компания «Громада», которая ответственна за проведение данных мероприятий.

В свою очередь руководство «Экологической компании «Громада» признало, что действительно был допущен невывоз 1 100 куб. метров мусора. «Данный невывоз произошел из-за сложных погодных условий и отсутствия подъезда к точкам сбора мусора. На сегодняшний день благодаря совместной работе с коммунальными службами принимаются все усилия для стабилизации ситуации», — сказал врио директора ООО «Экологическая компания «Громада» Виталий Костин.

«Это халатность и безответственность. Другого слова я не могу подобрать. Ни одна городская служба так не работает. Я настоятельно прошу привести город в порядок, и если нужно, мы всегда поможем. Потому что для нас главное – это наши жители и наш чистый город!» — резюмировал и.о. главы администрации Донецка Алексей Кулемзин.