В Макеевке, в общественной приемной ОД «Донецкая Республика», 16 января состоялся прием граждан министром культуры ДНР Михаилом Желтяковым. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, на прием пришли 6 человек, представляющие различные учреждения культуры города. Они обратились к министру с вопросами и предложениями, касающимися профиля деятельности этого ведомства. Вместе с Михаилом Желтяковым в обсуждении этих вопросов приняли участие заместитель главы администрации Макеевки Ирина Лях, руководство и специалисты городского управления культуры.

«Та работа, которую сейчас делают работники культуры, дорогого стоит! Это отмечает и руководство Донецкой Народной Республики», — отметил в начале приема Михаил Желтяков.

В ходе этой встречи поднимались вопросы материальной помощи работникам культуры, особенно клубных учреждений; уточнения льготных категорий обучающихся в учреждениях допольнительного образования; особенностей образования дополнительных штатных единиц в творческих коллективах, получивших или подтвердивших почетные звания «народный» и «образцовый»; устранения правовых моментов при утверждении тарифных разрядов клубным работникам; формирования спектра платных услуг. Во время приема граждан был затронут вопрос подготовки кадров для учреждений культуры в высших учебных заведениях Донецкой Народной Республики.

Как отметил министр культуры ДНР Михаил Желтяков, эффективность деятельности работников культуры зависит не только от количества проведенных мероприятий, а в первую очередь — от их качества, количества людей, занимающихся в тех или иных творческих коллективах. «Сейчас разрабатываются предложения по принципам материального стимулирования работников культуры», — сказал он.

Все поднятые в ходе приема граждан вопросы взяты на контроль, по итогам их рассмотрения будут даны компетентные ответы обратившимся.