С 11 по 17 января текущего года на территории ДНР по предварительным диагнозам зарегистрировано 126 случаев острых кишечных инфекций. Болеют преимущественно дети до 17 лет. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава ДНР.

Согласно опросу заболевших, превалирует пищевой путь передачи инфекции. Ведущими факторами передачи заболевания послужили:

— кулинарные изделия домашнего приготовления с нарушением технологии приготовления и хранения блюд;

— молоко и кисломолочная продукция, в т. ч. творог и творожные изделия для детей.

По предварительным данным, за анализируемый период зарегистрировано 7 случаев вирусного гепатита.

Заболеваемость корью удерживается на спорадическом уровне, за истекшую неделю зарегистрировано 5 случаев кори (2 взрослых и 3 ребенка).

По данным еженедельного эпидмониторинга заболеваемости населения гриппом и ОРВИ, с 10 по 16 января было зарегистрировано 7 127 случаев респираторных инфекций.

В возрастной структуре заболеваемости преобладают дети до 17 лет, преимущественно в возрасте 5-14 лет. Среди детей школьного возраста отмечается рост заболеваемости в 2,2 раза.

Согласно результатам вирусологических исследований материала от больных ОРВИ, наблюдается смешанная этиология заболеваний, вызванная вирусами гриппа типа А (H3N2) и риновирусами.

По итогам противогриппозной прививочной кампании в ДНР было привито 99 960 человек.

По состоянию на 17 января в ЦПМСП Новоазовского района в остатке имеется 40 доз вакцины «Ультрикс» для вакцинации населения с. Красноармейское. В связи с отсутствием амбулатории в с. Красноармейское для проведения вакцинации населению будет организована выездная бригада ЦПМСП Новоазовского района.

Мониторинг заболеваемости и противоэпидемические мероприятия продолжаются.

За антирабической помощью в учреждения здравоохранения ДНР обратились 88 пострадавших от укусов животных. Учреждения здравоохранения в достаточном количестве обеспечены антирабическими препаратами.

Зарегистрирован 1 случай заболевания болезнью Лайма (боррелиоз) у взрослого жителя Макеевки. Пострадавший инфицирован на территории ДНР и получает лечение.