Сегодня в Донбассе идет борьба двух идей: бесчеловечной бандеровской идеологии и альтернативной ей идеи защиты русского языка, Русского мира. Об этом заявил в Донецке в ходе встречи с активом ОД «Донецкая Республика» российский общественный и политический деятель, писатель Николай Стариков.

«Обращаясь к опыту нашей истории, первое, что мы должны знать, чтобы решить любую экономическую, политическую, историческую задачи — всегда первична идея. Любое историческое действие всегда начинается с понимания и выработки этой самой идеи. Даже те действия, которые мы считаем негативными. Например, гражданская война в Донбассе началась с привнесения в независимую с 1991 года Украину бандеровской античеловеческой идеологии: где одни люди видят себя выше других; где они считают возможным для себя запрещать десяткам миллионов людей говорить на родном языке; где люди готовы убивать ради утопических идей. Сначала была воссоздана бандеровская идеология и после, под ее флагом, был проведен государственный переворот. В итоге это привело к кровопролитию и гражданской войне.

Почему бандеровцы не победили? Потому что возникла альтернативная, другая идея, которая была противопоставлена этой бесчеловечной идеологии. Это идея защиты русского языка, защиты Русского мира, защиты своего дома, защиты нашей истории, защиты всей России, защиты памяти деда, сражавшегося с нацистами. И как только эта альтернативная идея появилась – она придала сил Донбассу не только устоять в страшной войне, где соотношение сил отнюдь не в пользу Донбасса, но иметь все необходимое для победы в этой гражданской войне», — сказал он.

Николай Стариков отметил, что на первый взгляд в войне самое главное — количество танков, орудий, солдат, военной амуниции. «Все это, конечно, важные факторы, но самое главное – это идея! Потому что в танках сидят люди, автоматы в руках сжимают люди, — самое важное, что у этих людей в головах и в сердцах. И если там с идеей все в порядке – этот народ и армия становятся непобедимыми и побеждают при любом соотношении сил. Сегодня в Донбассе идет борьба этих двух идей. К сожалению, эта борьба на долгий период, назвать точную дату окончания конфликта в Донбассе вряд ли кто-то сможет», — заявил российский общественный и политический деятель.