Известный донецкий коллекционер Евгений Малаха в рамках акции «Дни дарения» передал в Донецкий республиканский краеведческий музей 309 предметов фалеристики. В коллекцию, которую он собирал в течение многих лет, вошли настольные и нагрудные медали, значки, знаки, эмблемы, миниатюрные эстампы, памятные плакетки, сувенирные эмблемы и статуэтки. Об этом сообщает пресс-служба музея.

«Как пришло решение передать коллекцию музею? А так и должно быть в свое время. Когда-то я ее собирал, а теперь пришел час передать ее кому-то на сохранение. Считаю, что музей для этого – самое подходящее место», – прокомментировал свою инициативу Евгений Малаха.

Как уточнил даритель, коллекция охватывает период с 1960-х годов, то есть – ни много ни мало — полвека. Наградные, юбилейные и памятные, спортивные, декоративные и тематические, именные и коллективные предметы фалеристики отражают едва ли не все сферы жизнедеятельности Донбасса, включая производство, сельское хозяйство, науку, образование, культуру, искусство, памятники и т.д.

«В переданной нам коллекции есть и уникальные предметы фалеристики, изготовленные в единственном экземпляре. Например, двойная плакетка «Международный турнир памяти Игоря Яковенко по дзюдо. Славянск». Большой интерес представляет наградная медаль «За форсирование Замбези. Январь 2016», на аверсе которой помещен живописный рисунок спортсменов на плоту, преодолевающих пороги африканской реки, а на реверсе выгравированы их имена», – отметила старший научный сотрудник отдела научно-фондовой работы ДРКМ Ирина Черепахина.

Напомним, акция «Дни дарения» продолжается, все жители Донбасса могут принять в ней участие. Экспонаты – предметы советского и досоветского периодов, а также ценные с исторической точки зрения современные предметы – принимаются по адресу: г. Донецк, ул. Челюскинцев, 189-а. Телефоны для справок: (062) 311-33-51, 311-48-63.