Война в Донбассе закончится, когда на Украине будут ликвидированы результаты государственного переворота, который произошел в феврале 2014 года. Об этом заявил в Донецке в ходе встречи с активом общественного движения «Донецкая Республика» российский общественный и политический деятель, писатель Николай Стариков.

«Сегодняшняя украинская пропаганда изображает Донецк и Луганск как некие сепаратистские формирования, желающие отделиться от чего-то целого. На самом деле ситуация диаметрально противоположная. Донецк и Луганск стали единственными частями бывшего украинского государства, которые выступили против сепаратистов, захвативших власть в Киеве.

Эти сепаратисты последовательно отделяли десятки миллионов людей одной с нами крови, одной с нами ментальности, одной с нами истории от великого русского народа. Отделять начали с истории, выдумывая несуществующие русско-украинские войны, раздувая какие-то феодальные распри, которые были много столетий назад и имеющиеся в истории любого народа.

Далее они занялись языком. Фактический запрет на использование русского языка в государственных учреждениях Украины – это не конец пути и даже не его середина. Там будут последовательно запрещать говорить по-русски. Это направлено на молодые поколения – они хотят их переформатировать, чтобы люди, рождающиеся сегодня, к 25 годам говорили на отличном от России языке. Неважно на каком – важно, чтобы это был язык нерусский! Отсюда постоянное изменение современного украинского языка – тот, кто изучал его в советский период, постоянно удивляется – это другой язык, это другие слова. Так просто не бывает! В обычном, нормальном языке процесс словообразования идет, но он не занимает считанные часы и недели, не заменяются основные, фундаментальные понятия.

Сепаратисты сидят в Верховной Раде Украины! Они и раньше там были, но в ограниченном количестве, а после государственного переворота 2014 года сепаратисты незаконным путем захватили власть в Киеве. Поэтому настоящая, законная власть находится здесь – в Донецкой и Луганской Народных Республиках.

Мир в Донбассе будет обеспечен на столетия вперед, если сепаратисты будут изгнаны из киевской власти. Одним словом, война закончится, когда на Украине будут ликвидированы результаты государственного переворота, который произошел в феврале 2014 года», — заявил в Донецке Николай Стариков.