Православные верующие города Донецка в субботу, 19 января, отмечают большой христианский праздник — Крещение Господне (Богоявление). Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, с самого утра на водоемах города проходят массовые крещенские купания людей.

Главной традицией, сопровождающей праздник Крещения Господня, является освящение воды в память о том, что Христос своим крещением освятил реку Иордан. Обряд великого освящения воды совершается дважды – в канун праздника и 19 января, после литургии. Считается, что в день Крещения вся вода приобретает особые свойства.

Еще одной традицией Крещения является купание в проруби. В эти дни прорубают «Иордань» — полынью в форме креста, рядом обычно ставят аналой и деревянный крест. После литургии к этой проруби люди идут крестным ходом, священник служит молебен и три раза опускает в воду крест, испрашивая на воду Божие благословение. После чина освящения вода уже становится крещенской, люди умываются ею, желающие могут также окунуться в проруби.

В Донецке к этому празднику было подготовлены десять мест для массового купания в разных районах. Здесь оборудованы места для переодевания людей, дежурят сотрудники МЧС ДНР, бригады скорой медицинской помощи. Общественный порядок в этих местах обеспечивают сотрудники полиции. Также для людей выставлены торговые палатки, где они могут перекусить и согреться горячим чаем.