В ходе эксклюзивного интервью корреспонденту официального сайта ДНР заместитель командующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин прокомментировал заявление Главы МИД Украины Павла Климкина о договоренности украинской стороны с миссией ОБСЕ о размещении миротворцев в Донбассе. Кроме того, он высказал мнение относительно планов Украины ввести очередное военное положение на своей территории.

«Такое предположение существует. Есть ряд подтверждающих фактов, в том числе официальные заявления, к примеру, Главы МИД Украины Павла Климкина, а также публикации ряда украинских СМИ о так называемой зачистке, которая будет проведена на нашей территории, и многое другое. Все это – заинтересованность тех людей, которые сейчас находятся у власти и всеми путями стараются отодвинуть дату проведения выборов.

Если же мы говорим об ОБСЕ, то стоит сказать, что Украиной затеяна достаточно хитрая игра: Климкин давно заявляет о необходимости размещения миротворцев вдоль линии соприкосновения, а так как единственная международная организация, которая может у нас находиться по условиям нормандских соглашений, это ОБСЕ, то официальный Киев постепенно втравливает их в свою игру. Поэтому Сайдик (спецпредставитель организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе) был вынужден так ответить: вы лжете, никаких договоренностей нет», — отметил Басурин.