Согласно планам работы МЧС Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в период с 22 по 25 января будут проведены командно-штабные учения по действиям органов управления и сил функциональных и территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В Донецкой Народной Республике командно-штабные учения будут проходить под руководством министра МЧС ДНР, генерал-лейтенанта службы гражданской защиты
Алексея Кострубицкого. В них примут участие органы государственной власти, местные администрации городов и районов Республики. В ходе командно-штабных учений будут отработаны следующие вопросы:

— достижение четких и слаженных действий дежурных (диспетчерских) служб при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации на всех уровнях функционирования Единой государственной системы.
— проверка готовности комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, постоянно-действующих органов управления, уполномоченных на решение вопросов в сфере гражданской обороны, защиты населения и территорий.
— организация взаимодействия межведомственного штаба по ликвидации чрезвычайных ситуаций государственного уровня и штабов по ликвидации чрезвычайной ситуации местного уровня при реагировании на чрезвычайные ситуации.
— организация взаимодействия с МЧС ЛНР по ликвидации возможных ЧС природного и техногенного характера.

При отработке учебных вопросов администрациями городов и районов будут отработаны вопросы по эвакуации населения из зоны ЧС, развертывание пунктов временного размещения пострадавшего населения и обеспечение их предметами первой необходимости, оказание психологической помощи.

В ходе учений будут привлечены силы и средства управления Народной милиции ДНР, МВД для ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера, а также выполнения задач в области гражданской обороны.