Аппаратное совещание Государственного Комитета Гортехнадзора ДНР состоялось сегодня, 21 января, под руководством и.о. председателя Комитета Владимира Цымбаленко. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Участие в работе совещания приняли заместители председателя Комитета, директора департаментов, начальники государственных технических и горнотехнических инспекций Комитета, руководители отделов и служб ведомства.

В начале совещания, согласно повестке дня, были заслушаны отчеты начальников инспекций о произошедших авариях и несчастных случаях на производстве за минувшую неделю, после чего Владимир Цымбаленко ознакомил присутствующих с информацией о состоянии производственного травматизма в Республике с начала текущего года, отметив при этом, что по состоянию на сегодня на предприятиях, поднадзорных Гортехнадзору ДНР, случаев смертельного травматизма не зафиксировано (за аналогичный период 2018 г. на предприятиях поднадзорных Гортехнадзору ДНР произошло 3 случая смертельного травматизма).

И.о. председателя Комитета также обратил внимание начальников инспекций на необходимость завершения в ближайшее время ряда специальных расследований несчастных случаев на производстве со смертельным исходом, произошедших в период 2017-2018 гг.

С информацией о совершенствовании формы отчетности относительно показателей надзорной деятельности структурных подразделений Гортехнадзора ДНР выступил Первый заместитель Председателя комитета Юрий Лаворко. Он обратил внимание участников совещания также и на необходимость проведения инспекторским составом Гортехнадзора ДНР проверок готовности гидротехнических сооружений на поднадзорных предприятиях к безаварийному пропуску паводков. В связи с этим начальники государственных технических и горнотехнических инспекций Комитета получили соответствующие поручения.

В свою очередь, заместитель председателя Комитета Сергей Скрипка проинформировал присутствующих о приказе МЧС ДНР от 24.12.2018 №404 «Об утверждении Табеля срочных донесений».

Руководитель отдела технического и методологического сопровождения мероприятий государственного надзора в ходе совещания проинформировал присутствующих о графике подготовки нормативных правовых актов в сфере охраны труда и промышленной безопасности, осуществляемой специалистами комитета. Было отмечено, что согласно специально утвержденному графику, в 2019 году специалистами отдела запланировано подготовить 26 отраслевых нормативных правовых акта в сфере охраны труда и промышленной безопасности, из них 7 – в течение I квартала.

Отдельно в ходе совещания с отчетом о проделанной работе в 2018 г. выступил начальник Государственной технической инспекции надзора в строительстве, котлонадзоре и за подъемными сооружениями.

По завершению совещания руководством Комитета были даны конкретные протокольные поручения по решению имеющихся вопросов ответственным должностным лицам Комитета.