С 9 января по 18 января структурными подразделениями Госкомэкополитики при Главе ДНР выдано 59 разрешительных документа на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, два на спецводпользование, два лимита на размещение отходов и рассмотрено 2 декларации об образовании отходов, сообщили в пресс-службе природоохранного ведомства.

Специалистами отдела нетарифного регулирования выдано 51 заключение об отсутствии озоноразрушающих веществ при импорте товаров, 16 заключений об отсутствии опасных составляющих в отходах, которые являются объектами импорта и экспорта, 3 заключения для трансграничного перемещения чрезвычайно опасных, отдельно опасных химических и ядовитых веществ (кроме радиоактивных веществ), ограниченных к перемещению через таможенную границу ДНР.

В течение недели структурными подразделениями ведомства проведены 66 консультаций в сфере охраны атмосферного воздуха, 10 – по вопросам выдачи разрешений на специальное водопользование, 7 – в сфере обращения с отходами, 5 – по вопросам проведения государственной экологической экспертизы, 15 – в сфере лицензирования. Также даны разъяснения по вопросам нетарифного регулирования 19 субъектам хозяйствования.

Отделом государственного экологического контроля проведена одна проверка соблюдения требований природоохранного законодательства на территории Республики. Оформлено 13 дел об административных правонарушениях. Сумма штрафных санкций составила 14 тысяч 400 рублей, проведен один расчет ущерба.

6 нарушений правил рыболовства, связанных с осуществлением лова рыбы выявлено инспекторами отдела государственного экологического контроля Госкомэкополитики при Главе ДНР в ходе рейдовых проверок на водохранилище Донецкое море и нижнем отсеке Кальмиусского водохранилища.

В рамках проведения инструментально-лабораторного контроля специалистами ведомства отобрано 6 проб поверхностных и ливнёвых вод реки Кальмиус, 1 и 2 городских прудов (г. Донецк) и проведено 60 определений концентраций загрязняющих веществ в этих пробах.

За прошедшую неделю специалисты сектора охраны природных ресурсов Госкомэкополитики при Главе ДНР приняли участие в 5 комиссионных обследованиях зеленых насаждений на территории Донецка.