В Музее истории Харцызска 21 января состоялось открытие фотовыставки «Холокост… Путь к Миру!», посвященной Международному дню памяти жертв Холокоста. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, экспозиция организована в рамках долгосрочного проекта «Эхо времён», инициированного общественным движением «Донецкая Республика».

На открытии выставки присутствовал депутат Народного Совета Александр Ковтырин.
«Холокост – это самое ужасное преступление против человечества. Многие десятилетия казалось, что фашизм повержен, его идеи навсегда преданы забвению. Однако сегодня на наших глазах в целом ряде государств под личиной свободы возрождаются идеи национальной исключительности. Но мы не должны забывать, что никто не вправе распоряжаться жизнью другого человека, делать из него раба или умертвлять по собственной прихоти. Все поколения должны помнить о страшных преступлениях фашизма, о той цене, которую заплатил наш народ за Победу над этим злом.
Наша главная задача сегодня – быть сильными, готовыми отстоять свою землю. Защитить ее не только в бою, защитить от проникновения в сознание наших людей античеловеческих ценностей, которые пропагандирует фашизм. Я призываю всех молодых людей помнить то, что было, анализировать то, что происходит сейчас и, самое главное, не допустить этого в нашем будущем», — подчеркнул парламентарий.

Выставка продлится до 27 января, экспозиция включает более 40 работ.

Напомним, Международный день памяти жертв Холокоста был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году, отмечается ежегодно 27 января. Именно в этот день, в 1945 году, советские войска освободили заключенных одного из самых жестоких концлагерей – Освенцима.