Сегодня, 22 января, в Министерстве юстиции ДНР подвели итоги работы Республиканского центра судебных экспертиз за 2018 год, сообщает пресс-служба ведомства.

«В 2018 году сотрудниками центра выполнено 1 816 судебных экспертиз и экспертных исследований, из них 1 609 – для правоохранительных органов и судов (в 2017 году — 1 427).

В отчетном году прошли подготовку с целью присвоения квалификации судебного эксперта и с целью продления квалификации судебного эксперта 10 сотрудников Республиканского центра судебных экспертиз по 19 экспертным специальностям и 7 судебных экспертов, не являющихся сотрудниками государственных судебно-экспертных учреждений ДНР, по 18 экспертным специальностям (в 2017 году проведена подготовка 14 судебных экспертов по 28 экспертным специальностям)», — отметил директор Республиканского центра судебных экспертиз при Министерстве юстиции Леонид Бордюгов.

Также проводилась научно-исследовательская работа по поисковому плану научно-исследовательских работ РЦСЭ МЮ ДНР на 2018 год, результатом которой стали методические рекомендации и методики проведения судебных экспертиз. По всем научным темам составлены заключительные или промежуточные отчеты.

«Сегодня подвели итоги работы Республиканского центра судебных экспертиз при Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики за 2018 год. Деятельность в центре ведется по нескольким направлениям — это и проведение судебных экспертиз, и научно-исследовательская работа, и работа, связанная с подготовкой экспертных кадров. В целом работа осуществлялась на надлежащем уровне.

В 2018 году сотрудники Республиканского центра судебных экспертиз внедрили в экспертную практику центра новые виды экспертиз, такие как: экспертиза видео- и звукозаписи (фоноскопическая), компьютерно-техническая экспертиза, автороведческая экспертиза, экспертиза по исследованию деталей транспортных средств и другие. Некоторые из указанных экспертиз не проводятся ни в одном судебно-экспертном учреждении Донецкой Народной Республики. На совещании по подведению итогов работы центра подняты проблемные вопросы его деятельности, намечены пути их решения. По результатам работы подготовлен приказ о награждении сотрудников Республиканского центра судебных экспертиз», — прокомментировал министр юстиции Юрий Сироватко.