Государственным Комитетом Гортехнадзора ДНР создана комиссия по специальному расследованию несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего 21 января в 13:59 в ООО «Дебальцевский завод металлургического машиностроения», в результате которого погибла кладовщик склада полуфабрикатов 1973 года рождения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В настоящее время комиссией установлено, что около 13:56 вышеуказанный работник следовала из кабинета начальника цеха на свое рабочее место, находящееся в западном пролете здания металлоконструкций механосборочного цеха. В момент ее выхода на пешеходную часть пролета произошло обрушение кровли, в результате чего работницей предприятия были получены травмы, несовместимые с жизнью.

В настоящее время комиссией, возглавляемой начальником Государственной технической инспекции надзора в металлургии и машиностроении Гортехнадзора ДНР, а также в составе представителей Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ДНР в Дебальцево, администрации Дебальцево, ООО «Дебальцевский завод металлургического машиностроения» и профсоюзных организаций выясняются вероятные причины наступления несчастного случая на производстве.

Для координации работы комиссии и определения плана мероприятий по недопущению подобных несчастных случаев в дальнейшем на место несчастного случая на производстве 22 января выезжал заместитель председателя Гортехнадзора ДНР Владимир Горячев.

На сегодня комиссией проводится внеплановая проверка состояния охраны труда и промышленной безопасности в ООО «Дебальцевский завод металлургического машиностроения», организован контроль за выполнением мероприятий по устранению причин возникновения несчастного случая.

Кроме того, для выяснения причин обрушения кровли цеха ООО «Дебальцевский завод металлургического машиностроения» и разработки дополнительных мер безопасности по недопущению подобных случаев в дальнейшем формируется экспертная комиссия в составе представителей экспертной организации и Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (ДонНАСА).