Сегодня, 23 января, в соответствии с планом работы МЧС ДНР проводятся командно-штабные учения по действиям органов управления и сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. Согласно поступившей вводной, силами МЧС был развернут мобильный медицинский пункт МЧС для отработки совместных с Министерством здравоохранения действий по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайной ситуации. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Необходимо отметить, что мобильный медицинский пункт МЧС предназначен для оказания медицинской помощи личному составу, а также пострадавшему гражданскому населению в условиях ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Пункт обеспечивает работу в полевых условиях в автономном режиме при атмосферной температуре в диапазоне от -30 до +40 С°. Время на полное развертывание мобильного медицинского пункта силами 10 сотрудников и приведения в готовность для приема первых пострадавших составляет 1 час.

Мобильный медицинский пункт МЧС включает в себя несколько модулей, в том числе хирургический, модуль интенсивной терапии, приемно-сортировочное и эвакуационное отделения.

В комплект пункта входят более 400 наименований медицинского оборудования и лекарственных препаратов, расходного материала. Например, операционные столы, дефибрилляторы, кислородно-дыхательная аппаратура, ЭКГ-аппараты. В случае ЧС работать в нем могут 11 медицинских специалистов. За сутки на базе такого пункта можно оказать помощь более чем 100 пострадавшим, в зависимости от характера и объема травм.

Мобильный медицинский пункт МЧС комплектуется специалистами медицинской службы Республиканского спасательного центра и оперативно-медицинской службы Государственной военизированной горноспасательной службы. В зависимости от характера чрезвычайной ситуации и ее медико-санитарных последствий по согласованию с Министерством здравоохранения для усиления работы могут привлекаться специалисты учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения.