Сегодня, 23 января, в Министерстве иностранных дел ДНР состоялось первое в 2019 году (и тридцать пятое по счету) заседание специальной комиссии по фиксации и сбору доказательств военных преступлений украинской власти в Донбассе.

Как сообщает пресс-служба МИД, в ходе работы был заслушан отчет о формировании дел по разрушениям в городах и районах Республики.

На сегодняшний день окончен сбор актов обследований поврежденных в результате боевых действий объектов социальной сферы и жилого фонда по всем указанным в плане на 2018 год городах и районах Республики. Всего администрациями городов и районов было предоставлено 11 473 акта разрушений объектов социальной сферы и жилого фонда, а также фотодоказательства по 3 928 адресам.

Утвержден план рассылки запросов администрациям городов и районов с целью сравнения данных, собранных силами специальной комиссии, с базами данных МЧС ДНР. Уже были направлены первые запросы в Докучаевск и Дебальцево, а также в Буденновский, Ворошиловский и Калининский районы Донецка.

Также членами комиссии рассмотрен и утвержден план сбора информации и формирования дел по категории «Раненые гражданские лица» в 2019 году.

Кроме того, было принято решение проработать макет информационной листовки по деятельности специальной комиссии с целью упрощения и сжатия представленной в ней информации.

Следующее заседание специальной комиссии состоится 20 февраля.