Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике провели проверку условий проживания и организации воспитательно-образовательного процесса в Макеевской специальной общеобразовательной школе-интернате № 35. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в настоящее время в учреждении с 1 по 9 класс обучаются 108 детей с легкой и умеренной степенью умственной отсталости.

Учебное заведение размещено в четырехэтажном здании, которое отапливается надлежащим образом и имеет необходимую материально-техническую базу. Помещения школы-интерната украшены живыми цветами, имеется зимний сад. На территории учреждения функционирует собственная прачечная. Прием пищи осуществляется в столовой, питание – пятиразовое. Контроль качества продуктов питания и продовольственного сырья, готовой кулинарной продукции, соблюдения рецептур и технологических режимов осуществляет диетсестра.

Педагогами учебного заведения адаптированы основные образовательные программы для учащихся с умственной отсталостью. Наполняемость классов соответствует установленным требованиям. Обучение проходит в классных комнатах, которые по завершении учебного процесса используются для самоподготовки воспитанников и коррекционных занятий. Логопед, работающий в школе-интернате, проводит с детьми индивидуальные и групповые занятия.

По окончании учебного заведения выпускники получают свидетельство установленного образца, дающее право на поступление в учреждения среднего профессионального образования. В связи с этим особое внимание уделяется трудовому обучению, которое проводится в оборудованных кабинетах и мастерских. Основные профили: швейное, штукатурно-малярное, столярное дело.

Одна из важнейших задач педагогов – обеспечение адаптации, интеграции и социализации учащихся. В кабинете социально-бытовой ориентации проводятся занятия по таким темам, как дорога домой, транспорт, аптека, бюджет, семьи, коммунальные услуги и другим. Кабинет кулинарии, где воспитанники осваивают навыки приготовления пищи, подачи еды и этикета, представляет собой отдельную комнату, укомплектованную соответствующей мебелью и инвентарем.

В школе-интернате за детьми осуществляется постоянное медицинское наблюдение. В кабинете врача и физиотерапевтическом кабинете имеется необходимое оборудование и медикаменты. Кроме того, для поддержания физического здоровья в учреждении оборудованы спортивный и тренажерный залы. Предусмотрена отдельная комната для занятий настольным теннисом.

В учебном заведении функционируют 26 кружков. В рамках творческих воспитательных часов проводятся занятия по танцам, пению, лепке, вязанию, оригами, художественному чтению, гражданско-патриотическому воспитанию и другим направлениям. На территории школы-интерната находится могила Неизвестного солдата, за которой учащиеся постоянно ухаживают. Воспитанники являются активными участниками республиканских спортивных, творческих мероприятий и конкурсов. В специально отведенном месте размещены работы учащихся и полученные ими призы за участие в конкурсах и соревнованиях.

Условия проживания и организация воспитательно-образовательного процесса в Макеевской специальной общеобразовательной школе-интернате № 35 были положительно оценены проверяющими.

Уполномоченный по правам человека в Донецкой Народной Республике Дарья Морозова выражает благодарность руководству и работникам учреждения за добросовестное выполнение служебных обязанностей.