В связи со сложными погодными условиями ситуация с расчисткой дорог и вывозом твердых бытовых отходов в городах и районах Республики остается достаточно напряженной. О том, как решаются эти проблемы в прифронтовой Горловке, в телефонном разговоре с корреспондентом официального сайта Донецкой Народной Республики рассказал заместитель главы городской администрации Игорь Горбатов.

«Во время снегопадов, которые были на рождественские праздники, у нас были перебои с отдаленными поселками. В течение суток направление движения транспорта к этим поселкам было восстановлено. Что касается вывоза твердых бытовых отходов, из-за снегопадов была задержка, максимум до полусуток в многоквартирных жилых застройках. По частному сектору, конечно, этот срок был немного больше, несколько дней. У нас в частном секторе мусор вывозится один раз в неделю, и если наш перевозчик не смог его вывезти, то на следующей неделе он забирает мусор в двойном объеме.

Что касается погодных условий, которые сложились в последние сутки, в ряде поселков ночью были снежные переметы. По состоянию на 11:30 утра практически во все отдаленные поселки дороги расчищены. Остальное в процессе. Управляющая компания, которая обслуживает жилой фонд, работает, территории, прилегающие к домам, посыпаются, идет борьба с сосульками. Текущая работа продолжается», — прокомментировал Игорь Горбатов.

Отдельным вопросом в Горловке выделяют нехватку специальной техники для расчистки дорог. «На ту протяженность дорог, что у нас есть, а их общая протяженность более 900 километров, техники не хватает. Хотелось бы больше. Тем не менее, проблемы решаются где-то за часы, где-то до полусуток. Но если бы было больше тяжелой техники, нам было бы легче», — отметил заместитель главы администрации Горловки.