В Военно-историческом музее Великой Отечественной войны (отделе Донецкого республиканского краеведческого музея) 24 января состоялась передача боевых наград и документов погибшего воина-интернационалиста, уроженца Макеевки Виктора Звягинцева (1965–1985). Как сообщила пресс-служба ДРКМ, экспонаты музею передала мать воина Прасковья Звягинцева. Среди переданных предметов боевые награды (в частности Орден Красной Звезды) и удостоверения к ним, фотографии, газетные публикации, фронтовые письма и армейский фотоальбом.

«13 февраля эти экспонаты будут представлены на выставке с символичным названием «Цена награды». Боевые награды отличаются от всех прочих тем, что зачастую их цена – человеческая жизнь», – рассказала заведующая Военно-историческим музеем Великой Отечественной войны Людмила Декурно.

Передать награды сына в музей матери подсказали в Союзе ветеранов Афганистана ДНР. «Сегодня родители наших боевых товарищей находятся в очень преклонном возрасте, кого-то уже нет в живых. Не хотелось бы, чтобы наши боевые награды оказывались на рынках. Они должны занять достойное место в этом замечательном музее, который собирает материалы о войнах всех эпох», – подчеркнул депутат Народного Совета ДНР Владимир Савёлов. Он добавил, что Виктор Звягинцев был его однополчанином и погиб буквально у него на глазах.

В свою очередь Прасковья Звягинцева рассказала, что после гибели Виктора его ближайшие боевые друзья дали обещание: если выживут и создадут семьи, то своих детей назовут в его честь. Так на свет появилось семеро Викторов и одна Виктория.