В пятницу, 25 января, состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике Дарьи Морозовой с представителями мониторинговой миссии Организации Объединенных Наций по правам человека на Украине.

Председатель мониторинговой миссии Фиона Фрейзер представила Дину Мытку, исполняющего обязанности руководителя Донецкого офиса организации. Она также выразила надежду на дальнейшее взаимодействие Уполномоченного и сотрудников офиса с целью обсуждения актуальных вопросов деятельности и индивидуальных случаев.

Фиона Фрейзер приветствовала передачу лиц, осужденных до начала конфликта, которая состоялась в декабре 2018 года, и отметила необходимость реализации данной инициативы в дальнейшем. В свою очередь Дарья Морозова сообщила, что работа в данном направлении продолжается, а также указала на необходимость личного присутствия Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека при осуществлении передачи осужденных.

В завершение встречи Дарья Морозова передала Фионе Фрейзер экземпляр доклада Уполномоченного по правам человека за 2018 год с целью информирования о ситуации, сложившейся в сфере прав и свобод человека в Донецкой Народной Республике, и поблагодарила за плодотворное сотрудничество.