Донецкие коммунальщики прилагают все усилия для ликвидации нештатной ситуации с вывозом твердых бытовых отходов. В ближайшее время проблема будет решена, коммунальные службы смогут работать в нормальном режиме. Об этом сегодня, 25 января, в интервью корреспонденту официального сайта Донецкой Народной Республики рассказал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Донецка Валерий Литвинов.

«4-6 января у нас выпало более 1,2 месячной нормы осадков. Это действительно обстоятельства форс-мажорные, и говорить о том, что мы были не готовы к работе в зимних условиях, неправильно. На сегодняшний день в Донецке работают 13 собственных единиц техники (жилищно-коммунальных служб), тракторов с отвалами. Дополнительно мы привлекали еще от 6 до 10 единиц наемной техники предприятий. Таким образом, за двое–трое суток у нас был обеспечен проезд по внутриквартальным территориям, в основном благодаря работе дворников.

Если вникнуть глубже, то при 1 980 человек плановой численности у нас работает 1 091 человек, то есть укомплектованность на 55%. Контингент, который у нас работает, это в основном люди в возрасте.

Нештатные ситуации были во всех районах города, за исключением Кировского и Петровского районов, где есть свои коммунальные предприятия, которые своевременно занимались системной уборкой и вывозом ТБО. Что касается компании «Громада», то ее техника не вывозила ТБО почти 10 суток, поэтому возник такой коллапс.

Меры, которые были своевременно предприняты городскими властями, принесли свои результаты. Задача была — обеспечить проезд для транспорта. В течение двух суток мы с нею справились, проезд был обеспечен практически по всему городу», — рассказал начальник городского управления ЖКХ.

Донецкие коммунальщики работали без выходных, и в настоящее время ситуация с вывозом ТБО в городе стабилизируется. «Есть еще отдельные моменты, с которыми мы работаем адресно. В ближайшие два–три дня мы этот вопрос закроем. Если не будет сбоев по автотранспорту, то мы выйдем на стабильную работу по обеспечению города услугами», — подтвердил Валерий Литвинов.