Сегодня, 25 января, состоялось заседание рабочей группы, созданной на базе Комитета по образованию, науке и культуре совместно с Министерством образования и науки ДНР. Об этом сообщает пресс-служба НС ДНР.

Председатель Комитета Наталья Волкова подвела итоги проведенного мероприятия.

«Сегодня мы обсудили предложения профильного министерства по внесению изменений в законодательство в сфере образования. В частности определили порядок подготовки законопроектов, учитывая их актуальность. Предложено внесение изменений в ряд статей Закона ДНР «Об образовании».

В частности, от Министерства образования и науки поступило предложение внести изменения в часть 7 статьи 9 Закона ДНР «Об образовании», касающуюся порядка регистрации в Министерстве юстиции образовательных стандартов.

Также профильное министерство выступило с предложением усовершенствовать порядок реализации дополнительных профессиональных программ лицами, получающими среднее профессиональное или высшее профессиональное образование и внести изменения в статью 73 действующего Закона.

Кроме того, действующим законодательством в сфере образования не регламентирован механизм формирования и распределения контрольных цифр приема на обучение за счет ассигнований из республиканского и местных бюджетов по дополнительным профессиональным программам. По этой причине необходимо внести изменения в статью 96 Закона ДНР «Об образовании».

Все предложения были приняты Комитетом, и мы продолжим работу над ними в рамках совместной рабочей группы. Кроме того, Комитетом запланирована встреча с представителями Министерства труда и социальной политики, Министерства культуры и Министерства здравоохранения по вопросу льготного обеспечения твердым бытовым топливом пенсионеров и работников сфер образования и культуры, проживающих в сельской местности», – сообщила парламентарий.

Наталья Волкова добавила, что идет работа над законопроектом по внесению изменений в статью 25 Закона ДНР «Об образовании». На сегодняшний день получены практически все заключения от заинтересованных лиц по данному проекту закона.