Сегодня, 25 января, прошел совместный брифинг главы МЧС ДНР, генерал-лейтенанта службы гражданской защиты Алексея Кострубицкого, министра здравоохранения Ольги Долгошапко и первого заместителя министра транспорта Андрея Дуброва по подведению итогов командно-штабных учений, проводимых с 22 по 25 января.

«В соответствии с планом работ МЧС ДНР в период с 22 по 25 января проводились командно-штабные учения по теме: «Действия органов управления и сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в различных режимах функционирования», — отметил Алексей Кострубицкий.

Он также сообщил, что, согласно замыслу учений, подчиненные подразделения МЧС были переведены в режим функционирования «Повышенная готовность». На основании разработанного замысла учений подразделениями министерства совместно с республиканскими органами исполнительной власти, местными администрациями отработаны многочисленные вводные по организации реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Органы управления получили навыки в принятии своевременных управленческих решений, отработаны заранее запланированные планы действий.

«Особенно хочу отметить слаженные действия органов управления и сил при выполнении вводных, связанных со взрывом бытового газа в жилом доме Донецка, организацию реагирования при решении задач по локализации очага химического заражения на территории ГП «Стирол» в Горловке, выполнении комплекса аварийно-спасательных и других неотложных работ при попадании артиллерийского снаряда в здание городской клинической больницы № 2 Макеевки, действия органов управления и сил территориальных подсистем Харцызска и Дебальцево при ликвидации чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте.

В ходе отработки каждой вводной, кроме задач оперативного реагирования, проверялись мероприятия выполняемые местными администрациями по защите населения и территорий.

Администрациями привлекаемых городов были развернуты пункты временного размещения для пострадавших граждан, организовано его первоочередное жизнеобеспечение, проверена готовность к работе эвакуационных и транспортных органов по поставке в кратчайшие сроки необходимого количества техники.

Министерством транспорта совместно с администрацией Донецка отработан элемент по разворачиванию пункта посадки эвакуируемого населения на железнодорожный и автобусный транспорт.

Для выполнения совместных действий с Министерством здравоохранения по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайной ситуации был развернут мобильный медицинский пункт МЧС, который способен оказывать квалифицированную медицинскую помощь пострадавшим в полевых условиях.

В рамках проведения командно-штабных учений сегодня совместно с Министерством транспорта проведено тактико-специальное учение на железнодорожной станции Дебальцево по локализации аварии и ликвидации ее последствий в результате схода цистерн с бензолом. Запланированные задачи выполнены в полном объеме.

Командно-штабные учения завершены 25 января в 12 часов. Органы управления и силы министерства переведены в режим повседневной деятельности.

В этом году министерство продолжит проведение учений и тренировок в соответствии с планом, утвержденным Главой Донецкой Народной Республики», — сообщил Алексей Кострубицкий.