Украинское руководство не оставляет попыток изменить представление западной общественности об агрессии против мирного населения Донбасса и преподнести внутренний вооруженный конфликт как внешнее вторжение. Об этом рассказал в ходе брифинга 26 января начальник пресс-службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов.

«В этих целях Порошенко зазывает дипломатов из разных стран в Приазовье. С завтрашнего дня в Мариуполь и прилегающие районы ожидается прибытие и работа нескольких делегаций из стран Евросоюза. Поступающая к нам информация свидетельствует о том, что противник не отказался от задуманных провокаций, о которых мы заявляли ранее, и планирует убедить западных дипломатов в оборонительном характере своих действий. Существует большая вероятность того, что украинское оккупационное командование в указанный период сосредоточится на проведении провокационных действий на Мариупольском направлении, чтобы дискредитировать Народную милицию Республики.

Для прощупывания нашей обороны в Приазовье противник активизировал разведку переднего края, применяя разведгруппы и беспилотники. Напомню, что в начале недели боевики из 79-й бригады на Мариупольском направлении уже предприняли боевую вылазку, которая с треском провалилась. Трое боевиков постыдно бежали, один попал к нам в плен и дает признательные показания, которые полностью подтверждают наши опасения.

К слову, бежавшие с поля боя боевики были подвержены значительному моральному и психологическому давлению со стороны командования бригады и батальона из-за провала вылазки. В конечном итоге один из них не выдержал этого прессинга и 24 января покончил жизнь самоубийством», — подчеркнул Даниил Безсонов.