В Донецке на базе РСК «Олимпийский» состоялись открытые республиканские соревнования по боевому самбо «Кубок новичка». Как сообщает пресс-служба Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР, турнир прошел в разделе «Борьба» среди спортсменов 2010-2011 и 2012-2013 годов рождения.

Организаторами мероприятия выступили Спортивный клуб армии ДНР совместно с Федерацией боевого самбо ДНР при поддержке Министерства молодежи, спорта и туризма Республики.

На торжественной церемонии открытия соревнований спортсменов приветствовали помощник командующего по боевой подготовке Управления Народной милиции ДНР Иван Мешков, председатель правления Спортивного клуба армии и Федерации боевого самбо ДНР Владимир Ткачук, мастер спорта международного класса по боевому самбо, мастер спорта по вольной борьбе, двукратный чемпион мир по боевому самбо, чемпион мира по ММА в полусреднем весе по версии PROFC, обладатель кубка мира по кикбоксингу, бронзовый призер чемпионата мира по рукопашному бою, профессиональный спортсмен бойцовского клуба «Fight Masters» Максим Швец, а также мастер спорта международного класса по боевому самбо, двукратный призер мира по боевому самбо, призер чемпионата мира по рукопашному бою, профессиональный спортсмен бойцовского клуба «Fight Masters» Роман Огульчанский.

«Боевое самбо очень активно развивается на территории Донецкой Народной Республики. Мы не стоим на месте, несмотря ни на что продолжаем двигаться вперед и сегодня, я уверен, зажжем новые звезды боевого самбо в нашем молодом государстве. Я рад приветствовать здесь так много юных спортсменов – будущих чемпионов, которым есть на кого равняться. Я уверен, что все эти молодые самбисты будут достойны тех ребят, которые уже отстояли честь Донбасса на международной арене», — отметил в своем приветственном слове Владимир Ткачук.

Стоит отметить, что для многих спортсменов соревнования стали первыми в жизни.
«На турнире собрались более 70 юных самбистов из Макеевки, Горловки и Донецка. Хочу отметить, что «Кубок новичка» мы проводим впервые – для ребят, большинство из которых только начинают свой спортивный путь в боевом самбо», — подчеркнул старший тренер Спортивного клуба армии ДНР по боевому самбо, главный судья соревнований Эдуард Мальков.

Соревнования прошли на двух коврах. В течение дня определялись победители и призеры восьми весовых категорий. По результатам выступления каждого спортсмена были определены командные места. Так, с большим перевесом первое место завоевала команда Спортивного клуба армии, на втором месте – спортивный клуб «СБЕ Макеевка», третье место у команды спортсменов макеевской СДЮШОР, на четвертом месте спортивный клуб «Поток», также из Макеевки.
Победители и призеры награждены командными кубками, медалями, грамотами, а также сладкими призами.

Добавим, что в ходе мероприятия восемь самбистов получили удостоверения спортсменов Спортивного клуба армии Донецкой Народной Республики.