В аппарате Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике подвели итоги проверок условий проживания и организации воспитательно-образовательного процесса в детских социальных учреждениях Республики за прошедший квартал.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, за отчетный период сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека совместно с представителями Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения, а также Государственной службы по делам семьи и детей Донецкой Народной Республики осуществили 13 проверок.

По результатам посещения детских социальных учреждений нарушений выявлено не было. В целом условия проживания и организация воспитательно-образовательного процесса учащихся были положительно оценены аппаратом омбудсмена. Однако в некоторых случаях в адрес профильных министерств и ведомств были направлены отдельные рекомендации.

Комплекс указанных мероприятий был инициирован Уполномоченным по правам человека в ДНР Дарьей Морозовой в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод детей. Проведение проверок условий проживания и организации воспитательно-образовательного процесса в детских социальных учреждениях Республики продолжилось в текущем году.

Так, 22 и 24 января представители аппарата омбудсмена ДНР посетили Макеевскую специальную общеобразовательную школу-интернат № 35 и Макеевскую специальную общеобразовательную школу-интернат № 36.