В Донецке, во Дворце культуры имени Куйбышева, 28 января состоялось торжественное мероприятие по случаю 4-летия со дня создания Донбасской юридической академии. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, с этой годовщиной преподавательский состав и студентов ДЮА поздравили почетные гости и коллеги-юристы из Российской Федерации.

В самом начале мероприятия ректор Донбасской юридической академии Сергей Гончаров зачитал приветственную телеграмму от Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина. «Основанная в январе 2015 года с целью подготовки для нашего государства профессиональных юридических кадров Донбасская юридическая академия за 4 года добилась значительных успехов в образовательной и научной деятельности, в воспитании настоящих патриотов Донецкой Народной Республики. Хочу поблагодарить весь коллектив ДЮА за очень ответственный труд во благо ДНР», — говорится в ней.

С четырехлетием этот вуз поздравил Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка. «Здесь уже 4 года готовят профессиональных юристов. Академия — кузница юридических кадров, ни одно правовое государство не может обходиться без грамотных, сильных юристов, которые могут найти правильное правовое решение в любой ситуации», — сказал он. Затем он вручил двум сотрудникам ДЮА благодарности от НС ДНР.

Несколько сотрудников и студентов ДЮА были отмечены почетными грамотами и благодарностями Министерства юстиции, Министерства доходов и сборов, Министерства молодежи, спорта и туризма, Министерства иностранных дел ДНР. «Хочу пожелать вам успехов, сил, терпения в вашей работе, поблагодарить за ту работу, которую вы уже сделали», — отметил министр юстиции ДНР Юрий Сироватко. Он сообщил, что через несколько дней состоится подписание соглашения о совместной работе между ведомством и вузом. По словам министра доходов и сборов ДНР Евгения Лавренова, очень важно, что за эти годы в ДЮА возникли добрые традиции — передача знаний и опыта молодому поколению юридических кадров нашей Республики. «Мы надеемся на ваше с нами сотрудничество. Всегда рады и готовы поддержать ваших выпускников, принять в свои ряды», — сказал он.

Как подчеркнул ректор ДЮА Сергей Гончаров, каждый год уже стало доброй традицией в Донбасской юридической академии — сверять свои планы с задачами, которые стоят перед всей Республикой. «Самый главный прорыв, который совершила Академия за эти годы — мы вошли в элитный юридический клуб — в Ассоциацию юридических вузов Российской Федерации, который объединяет в себе более 75 ведущих юридических университетов, академий и институтов России. Это, несомненно, положительно скажется на качестве нашего образовательного и научного процессов», — сказал он. Ректор ДЮА отметил плодотворное сотрудничество с Московским государственным юридическим университетом. Сергей Гончаров сообщил, что об академии узнали и в дальнем зарубежье. В научном сборнике Академии печатаются авторы из Сербии, Финляндии, Германии, Франции, Италии и других стран. Сергей Гончаров сказал, что в этом году состоится первый выпуск дипломированных выпускников в ДЮА и будет проведен Первый Международный юридический форум Донбасса.