Сегодня, 28 января, в эксклюзивном интервью корреспонденту официального сайта ДНР заведующая отделением особо опасных инфекций Республиканского центра санэпиднадзора Госсанэпидслужбы МЗ ДНР Лилия Скрипка рассказала о текущей эпидемиологической ситуации в связи с появлением недостоверной информации относительно эпидемии кори на территории ДНР, а также рассказала о проводимом мониторинге профильными специалистами во всех городах и районах ДНР и обязательных профилактических мерах среди населения.

«На территории Республики в настоящее время отмечается подъем заболеваемости корью. Однако в сравнении с аналогичным периодом прошлого года он находится на том же уровне. Случаи заболевания зарегистрированы в Харцызске, Кировском, Макеевке, наибольшее количество – в Донецке по причине наибольшей плотности населения в черте города как проживающих, так и работающих здесь жителей других городов Республики. При расследовании всех случаев заболевания было установлено, что все заболевшие выезжали на территорию Украины, где отмечается эпидемиологическое неблагополучие по кори. К счастью, на нашей территории случаи заболевания корью протекают в легкой и средней форме, летальных случаев и тяжелых форм заболевания с осложнениями не зарегистрировано.

Среди заболевших фиксируются взрослые и дети, 60 % из которых не привиты по причине отказа родителей от вакцинации. Корь относится к капельным инфекциям, поэтому для нее характерна зимне-весенняя сезонность.

Все учреждения здравоохранения Республики обеспечены вакциной против кори, которую мы получаем по линии гуманитарной помощи из России. Эта вакцина доказала свою эффективность. Никаких препятствия для получения прививки гражданами нет.

В настоящее время от кори существует единственный способ защиты — вакцинация. На сегодняшний день мы сталкиваемся с тем, что в ДНР есть неимунная прослойка населения, которые не были привиты по разным причинам, в том числе по медпоказаниям, и не болели корью. Поэтому гражданам Республики необходимо пересмотреть свое отношение к прививкам и не отказываться от них, т.к. заболевшие являются источником заражения для окружающих из-за капельного механизма передачи», — заявила лилия Скрипка.

«Не стоит доверять недостоверной информации об инфекционных вспышках, которая размещается в интернете. Специалисты санэпидслужбы ведут ежедневный мониторинг состояния всей инфекционной заболеваемости в Республике, в том числе по кори. Из лечебных учреждений городов и районов ДНР ежедневно мы получаем информацию о количестве заболевших», — отметила она.