Предприятиями с развитым молочным и мясным животноводством проведен комплекс подготовительных мероприятий по проведению организованной зимовки перед переводом скота на зимне-стойловое содержание, сообщает пресс-служба МинАППиП.

Животноводческими предприятиями был произведен ремонт и дезинфекция специализированных помещений, осуществлено техническое обслуживание технологического оборудования, приобретены необходимые ветеринарные препараты и медикаменты, проводилась заготовка грубых и сочных кормов для нужд животноводства.

Ввиду длительного отсутствия осадков в 2018 году сложились крайне неблагоприятные погодные условия для выращивания основных видов сельскохозяйственных и кормовых культур.

Однако, несмотря на неблагоприятные погодные условия, животноводам ДНР удалось завершить 2018 год с показателями, превышающими уровень прошлого года. Численность поголовья КРС возросла на 3%, свиней — на 27%, овец и коз — более чем в 2 раза. Реализация крупного рогатого скота на забой увеличилась на 10%, свиней — на 34%, овец и коз — на 2%. Производство молока составило 103%, а средний удой на корову — 102% к прошлому году