В период обильных снегопадов, с 4 по 8 января, все силы коммунальных предприятий были направлены на ликвидацию последствий непогоды. В Республике было задействовано до 11 тысяч работников коммунальной отрасли и до 360 единиц спецтехники, отметил в ходе пресс-конференции министр строительства и ЖКХ Сергей Наумец.

«Ежедневно, согласно оперативной сводке, получаемой из городов и районов Республики, расчищалось более шести тысяч км дорог, около трех тысяч квадратных километров тротуаров и примерно столько же придомовой территории.

Сложные погодные условия и обильные снегопады существенно затруднили работу наших коммунальных служб. Все основные силы коммунальщиков были направлены на ликвидацию последствий непрекращающихся снегопадов. В первую очередь внимание уделяется важнейшим объектам инфраструктуры – расчистке магистральных улиц, площадей, подъездов к объектам жизнеобеспечения», — заявил Наумец.

По словам министра, из-за снежных заносов был затруднен подъезд к придомовым территориям. В связи с этим в отдельных районах Республики произошло накопление мусора. Глава ДНР Денис Пушилин поручил в кратчайшие сроки устранить эти недоработки. На данный момент ситуация стабилизируется.

Руководитель Минстроя обратил внимание, что все проблемные моменты учтены, а их решения нашли свое отражение в программе реформирования жилищно-коммунальной отрасли. Документ находится на рассмотрении и утверждении в Администрации Главы ДНР Дениса Пушилина.