Сегодня, 29 января, заместитель директора Республиканского центра занятости Тамара Цурикова подвела итоги работы Республиканского центра занятости и его территориальных органов за 2018 год. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

«В течение года продолжалась работа по развитию нормативной правовой базы в сфере занятости населения. Принятые документы позволили расширить спектр социальных услуг, предоставляемых центрами занятости Республики. С этими и другими нормативными правовыми актами в сфере занятости населения можно ознакомиться на сайте Республиканского центра занятости в рубрике «Нормативная база».

Ситуация на рынке труда Республики в части предложения рабочей силы остается стабильной. Численность состоявших на учете лиц, ищущих работу, составила 44 496 человек, что на 7 155 человек, или на 13,9% меньше, чем в 2017 году. В структуре лиц, состоявших на учете в центрах занятости, удельный вес женщин – 48,3 %, а молодежи в возрасте до 35 лет – 39,4%.

Всего в 2018 году были трудоустроены на постоянные и временные работы 35 795 человек, что составляет 80,4 % от обратившихся. В 2018 году количество поступивших от работодателей вакансий увеличилось на 8,8 тысяч единиц по сравнению с 2017 годом и составило 50 962 единицы.

В целом за год было трудоустроено на имеющиеся вакансии 25 611 чел. — больше, чем в 2017 году. При этом уровень трудоустройства увеличился с 49,5 до 57,6 %. Кроме того, в 2018 году были заключены договора с работодателями на создание 7,3 тысяч временных рабочих мест.

За содействием в трудоустройстве в центры занятости обращаются и лица, имеющие инвалидность. Численность трудоустроенных при содействии центров занятости инвалидов в 2018 году составила 314 человек, или 37,3 % от состоявших на учете инвалидов. Трудоустройство лиц, ищущих работу, из числа инвалидов осуществлялось с учетом рекомендаций, указанных в их индивидуальных программах реабилитации. В 2018 году работодателями было предоставлено в центры занятости 738 вакансий, установленных в счет квоты для трудоустройства инвалидов», — рассказала Тамара Цурикова.

Она также отметила, что Центрами занятости продолжается активная работа по профессиональной ориентации населения и учащейся молодежи.

Целью проведения профориентационных мероприятий для лиц, ищущих работу, является: информирование лиц, обратившихся в центры занятости, о востребованных на рынке труда профессиях; повышение их мотивации к получению профессии и дальнейшее направление на профессиональное обучение; мотивация к участию в работах временного характера в период поиска постоянной работы; обучение составлению резюме, правилам поведения при собеседовании с работодателями.

Кроме того, сотрудник ведомства сообщила, что Донецким центром профессионально–технического образования Республиканского центра занятости продолжаются бесплатные обучающие семинары для лиц, ищущих работу, на которых отрабатываются навыки работы на персональных компьютерах, техники и механизации торговых расчетов; основы предпринимательской деятельности; основы конструирования одежды; основы WEB-дизайна; основы работы в специализированной программе 1С Бухгалтерия; основы организации и технологии обслуживания в общественном питании (официант) и другие. В 2018 году в таких семинарах приняли участие 295 человек.

«В завершение хочу сказать, что Республиканским центром занятости совместно с Министерством труда и социальной политики Донецкой Народной Республики продолжается активная работа по инициированию и разработке проектов новых нормативных правовых актов, направленных на реализацию положений Закона Донецкой Народной Республики «О занятости населения», — подчеркнула Тамара Цурикова.