В Донецком республиканском краеведческом музее 29 января состоялась церемония награждения сотрудников музея «Медалями Храбрых» за личное мужество и героизм, проявленные в условиях военных действий и условиях, сопряженных с риском для жизни. Как сообщила пресс-служба ДРКМ, это награждение инициировал ведущий специалист по истории отечественной пилотируемой космонавтики Александр Глушко из Москвы. Он же лично вручил награды донецким музейщикам.

Медали, которые изготовлены из сплава АМг-6, являющегося частью обшивки первой ступени первой ракеты-носителя «Союз 2.1а», запущенной с космодрома «Восточный» 29 апреля 2016 года, сегодня получил 31 сотрудник музея.

Напомним, что часть коллектива музея – 16 человек – уже получила эти медали в мае 2018 г.

«Это прецедент в истории наградной системы. Нет ни одной награды в мире, которой был бы удостоен весь творческий коллектив либо вся воинская часть полностью. Кроме того, «Медаль Храбрых» – первая в мире боевая награда из космического металла. Это уникальный случай в истории, и пусть он будет единственным, чтобы больше нигде с музеями не происходило подобное», – обращаясь к коллективу ДРКМ, сказал Александр Глушко.

«Я хочу выразить Александру Глушко огромную благодарность за внимание, оказываемое нашему музею. Спасибо вам, мы надеемся на наше дальнейшее сотрудничество!», – обратилась к российскому гостю и.о. генерального директора ДРКМ Татьяна Рязанцева.

Помимо того, Александр Глушко передал в фонд ДРКМ уникальные подарки: сувенирный монетовидный жетон «Циолковый», также отчеканенный из космического сплава. Кроме того, российский гость передал в фонд Донецкого краеведческого музея спасательный жилет из аварийного комплекта спускового аппарата космического корабля «Союз». Теперь этот уникальный подарок займет достойное место в «космическом» блоке экспонатов зала ДРКМ «От колеса до ракеты».