Из-за сложных погодных условий, обрушившихся на Республику в январе текущего года, возникли проблемы не только в коммунальной, но и в сфере транспортных перевозок. Так в столице ДНР произошли перебои с движением трамвайных маршрутов № 8, № 16 и других. О том, как городские власти и коммунальное предприятие «Донэлектроавтотранс» решают возникшие трудности, и в какие сроки нормализуется работа городского электротранспорта, выяснил специальный корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«К сожалению, резкие перепады температуры вызвали так называемое морозное пучение грунта, что привело к поднятию земляного полотна и плит мощения трамвайного пути на 120 – 180 мм над уровнем головки рельса. Клиренс трамвайного вагона составляет 160 мм. Это привело к обрывам нижнего оборудования, подвесок магнитных «башмаков» и прочего. Поэтому мы понесли потери в подвижном составе и спецтехнике», — рассказал начальник службы пути коммунального предприятия «Донэлектроавтотранс» Алексей Гузь.

Начиная с 11 января КП «ДЭАТ» работает в усиленном режиме. Ситуация осложняется отсутствием в Республике специальной техники, способной эффективно справиться с возникшей наледью. Расчистка путей производится практически вручную. Так, только по маршруту трамвая № 8 рабочим необходимо расчистить порядка 25 км пути.

Но, несмотря на сложности, работники предприятия заверили, что в ближайшее время транспортное сообщение будет налажено и войдет в привычную колею. «В настоящее время все силы брошены на 8-й маршрут трамвая. Мы планируем сегодня – завтра пустить этот маршрут в нормальном режиме, завтра планируем начать 3-й маршрут трамвая. Думаю, что при нормальных погодных условиях к началу февраля трамваи пойдут по городу в обычном режиме», — сказал Алексей Гузь.

Решая проблемы граждан в транспортном сообщении, по инициативе администрации Донецка, для удобства жителей Кировского района Донецка, с 30 января будет запущен новый автобусный маршрут № 78 Б. «Понимая проблему жителей в транспортном сообщении, администрацией города найден перевозчик, который готов обеспечить перевозку по маршруту № 78 Б, следованием от ул. Островского до ДС «Центр» через микрорайон Семашко, пенсионный фонд Кировского района, улицу Куприна и Ленинский проспект», — прокомментировала начальник городского управления экономики и промышленности Наталья Лоза.