Ежегодно 2 февраля отмечается Всемирный день водно-болотных угодий. В этот день проводятся мероприятия, которые призваны обратить внимание общественности и правительств различных стран мира на ценность водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития нашей планеты. Такой день отмечается и в Донецкой Народной Республике. Об этом 29 января в ходе брифинга в Доме природы в Донецке заявил заместитель председателя Госкомэкополитики при Главе ДНР Алексей Бондаренко.

«Провозглашение водно-болотного угодья имеющим международное значение и включение его в Список конвенции означает, что государство принимает на себя обязательства по охране, управлению, исследованию водно-болотных угодий, рациональному их использованию, созданию природных резерватов для водоплавающих птиц, обеспечению защиты территории, разработке и проведению в жизнь совместной политики, направленной на развитие как самих угодий, так и связанных с ними флоры и фауны. При этом под рациональным использованием понимается использование данного вида угодий в интересах всего человечества, позволяющее обеспечить сохранение всех природных особенностей и качеств данной экосистемы. В 1971 году Рамсарскую конвенцию подписали 18 государств, а в настоящее время к конвенции присоединились без малого две сотни государств.

На территории бывшей Донецкой области расположены два водно-болотных угодья международного значения: «Залив и Коса Кривая» (площадью 1400 га) и «Залив и Коса Белосарайская» (площадью 2000 га). В их приделах созданы орнитологические заказники: «Кривокосский Лиман», «Бакаи Кривой косы», «Еланчанские бакаи» (Новоазовский район) памятник природы «Кривая Коса», «Приазовский цапельник» (Першотравневый район)», — напомнил Алексей Бондаренко.