В Донецкой Народной Республике законодательно урегулированы вопросы отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к определенным категориям. Об этом 29 января в ходе брифинга в Доме природы в Донецке рассказал заместитель председателя Госкомэкополитики при Главе ДНР Алексей Бондаренко.

«23 января 2019 года принято Постановление Правительства ДНР «Об утверждении Критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II и III категорий», направленное на гармонизацию экологического законодательства Донецкой Народной Республики и Российской Федерации.

Согласно документу, субъекты хозяйствования в зависимости от степени их негативного воздействия на окружающую среду (НВОС) будут распределены к объектам I (значительное НВОС), II (умеренное НВОС) или III (незначительное НВОС) категорий.

Присвоение объекту соответствующей категории осуществляется при его постановке на государственный учет, который осуществляется в целях государственного регулирования природоохранной деятельности, а также текущего и перспективного планирования мероприятий по снижению негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду. Категория может быть изменена при актуализации сведений об объекте», — сказал он.

Как подчеркнул заместитель председателя Госкомэкополитики при Главе ДНР, принятие этого Постановления Правительства ДНР предусматривает дифференцированный подход к нормированию, уменьшение неоправданных экономических издержек предприятий, снижение нагрузки на контролирующие органы.

По словам Алексея Бондаренко, в настоящее время специалисты Госкомэкополитики при Главе ДНР во исполнение норм Закона ДНР «Об охране окружающей среды» работают над проектами Порядка государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, оценки этого воздействия на окружающую среду (ч. 2 ст. 69 Закона) и Порядка создания и ведения государственного реестра по учету объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (ч. 4 ст. 69 Закона).