21 января 2019 года Главой ДНР Денисом Пушилиным был подписан Указ № 14 «О создании Временной экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи Донецкой Народной Республики, Временной квалификационной коллегии судей Донецкой Народной Республики». Документ и вопросы, связанные с ним, прокомментировали в пресс-службе Верховного Суда ДНР.

До принятия Закона Донецкой Народной Республики «О статусе судей» процесс отбора и экзаменации судей, а также вопросы дисциплинарной ответственности регламентировались внутренними документами Верховного Суда Донецкой Народной Республики.

Согласно вышеуказанному Закону, в целях установления наличия у кандидата на должность судьи теоретических знаний, практических навыков и умений в области правоприменения, необходимых для работы в должности судьи, формируется экзаменационная комиссия по приему квалификационного экзамена на должность судьи. Порядок формирования Экзаменационной комиссии, ее полномочия и процедура принятия квалификационного экзамена на должность судьи определяется специальным законом. Деятельность данных комиссий должна регламентироваться специальным законом о судейском сообществе.

Однако поскольку до настоящего времени закон о судейском сообществе Донецкой Народной Республики не принят, 21 декабря 2018 года Народным Советом ДНР был принят Закон № 07-IIНС «О внесении изменений в некоторые Законы Донецкой Народной Республики», которым внесены изменения в данной части, и Главе ДНР были предоставлены полномочия по созданию Временной квалификационной коллегии ДНР и Временной экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи ДНР.

В связи с этим Главой ДНР 21 января 2019 года был подписан Указ № 14 «О создании Временной экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи Донецкой Народной Республики, Временной квалификационной коллегии судей Донецкой Народной Республики». Принятие Указа позволило оперативно начать процесс укомплектования судейского корпуса как в целом, так и для формирования согласно Закону «О судебной системе» Апелляционной палаты Верховного Суда ДНР.

В Республике на данный момент имеет место недоукомплектованность судейского корпуса. Это связано с достаточно высокими профессиональными требованиями к кандидатам и высокой степенью ответственности судей.

Временная квалификационная коллегия судей ДНР является органом судейского сообщества ДНР, обеспечивающим надлежащее отправление судьями правосудия. Согласно приложению к Указу Временная квалификационная коллегия судей ДНР, в том числе:

1) рассматривает заявления кандидатов на должности судей и представляет Председателю Верховного Суда ДНР свои заключения;
2) приостанавливает, возобновляет либо прекращает полномочия судей;
3) проводит в обязательном порядке проверки опубликованных в средствах массовой информации сведений о поведении судьи, не соответствующем требованиям, предъявляемым Кодексом судейской этики и подрывающем авторитет судебной власти;
4) налагает дисциплинарные взыскания на судей за совершение ими дисциплинарного проступка.

Порядок отбора кандидатов на должность судьи осуществляется на конкурсной основе, определяемой регламентом о Временной квалификационной коллегии, который утверждается Временной квалификационной коллегией судей ДНР.