Министерство строительства по поручению Главы ДНР Дениса Пушилина разработало республиканскую отраслевую программу развития жилищно-коммунального хозяйства на 2019 год. Об этом в среду, 30 января, сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Наумец.

«В соответствии с концепцией развития жилищно-коммунального хозяйства до 2023 года Минстроем ДНР разработана программа, целью которой является повышение эффективности и надежности функционирования систем жизнеобеспечения населенных пунктов, а также улучшение качества жилищно-коммунальных услуг. Основными мероприятиями являются проведение капитальных ремонтов жилищного фонда и лифтового хозяйства, реконструкция и модернизация систем теплоснабжения, замена трубопроводов тепловых сетей и сетей водоснабжения и канализации. Также одним из мероприятий является приобретение спецтехники в количестве 173 единиц на общую сумму 760,2 млн. рублей», – подчеркнул министр.

При этом Сергей Наумец отметил, что состояние жилищно-коммунального хозяйства – это один из тех вопросов, который волнует абсолютное большинство населения, постоянно находится в центре общественного внимания и является одним из приоритетных направлений социальной политики государства.

«Сегодня очевидно, что все накопившиеся проблемы решить только за счет развития отрасли невозможно. В связи с этим очевидна необходимость проведения реформы в отрасли, которая была начата в начале двухтысячных годов на Украине. Изучив опыт реформирования отрасли жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и результаты реформ административно-территориальных единиц Республики, Минстроем ДНР разработана программа реформирования жилищно-коммунального хозяйства до 2023 года, целью которой является достижение эффективного управления и функционирования всей инженерной инфраструктуры при постоянном повышении качества и доступности услуг ЖКХ», – рассказал руководитель Минстроя.

По словам руководителя ведомства, программой предусмотрено преобразовать процессы системы управления жилищно-коммунальным хозяйством; ценообразования и финансирования отрасли; социальной политики в сфере потребления и оплаты жилищно-коммунальных услуг; республиканской нормативной правовой базы в сфере жилищно-коммунального хозяйства; государственного контроля деятельности субъектов хозяйствования в сфере жилищно-коммунального хозяйства.