Сегодня, 30 января, между Министерством юстиции ДНР и Донбасской юридической академией заключен договор о сотрудничестве. Как сообщает пресс-служба Минюста ДНР, свои подписи под договором поставили первый заместитель министра Яков Ходос и ректор Донбасской юридической академии Сергей Гончаров.

«Сегодня состоялось подписание договора между Министерством юстиции Донецкой Народной Республики и Донбасской юридической академией. Договор предусматривает прохождение практики и стажировок молодыми специалистами Донбасской юридической академии. Министерство юстиции открыто для молодых специалистов, будем рады видеть их у себя. Это уже второй вуз, с которым мы подписали договор о сотрудничестве. Ранее был подписан договор с Донецким национальным университетом», — прокомментировал первый заместитель министра юстиции Яков Ходос.

Договор заключен в целях координации и наиболее эффективного использования образовательного, научного и инновационного потенциала для достижения нового уровня высшего профессионального образования в области права, подготовки кадров высшей научной квалификации, повышения уровня совместных научных исследований и выполнения инновационных разработок.

Согласно договору основными направлениями и формами совместной деятельности являются:

— обмен информационными, научными и учебно-методическими материалами;
— проведение совместных консультаций, учебных курсов, педагогических и студенческих практик;
— совместная подготовка учебников, учебно-методических пособий, научных трудов и других изданий научного и методического характера, рецензирование научной и учебно-методической литературы;
— проведение совместных олимпиад студентов и школьников;
— создание совместных программ прохождения стажировки и повышения квалификации;
— координация приоритетных направлений развития профессиональной и научно-исследовательской деятельности;
— проведение совместных научных исследований, выполнение научных проектов, внедрение результатов в практическую деятельность;
— проведение совместных научных семинаров, круглых столов, научных и научно-практических конференций, а также конференций молодых ученых, студентов, аспирантов;
— выполнение научных исследований по темам, определенным Министерством юстиции и ДЮА в качестве приоритетных;
— работа над совместными инновационными проектами;
— организация фестивалей науки, выставок по результатам инновационной деятельности и иных форм продвижения и популяризации науки, а также инновационной деятельности.

Совместная деятельность также включает в себя взаимные консультации, организацию прохождения практики студентами ДЮА на базе структурных подразделений Министерства юстиции.

«Академия на сегодняшний день последовательно развивается, и как результат этой деятельности – создание нового структурного подразделения, которое будет готовить специалистов для Министерства юстиции. Прежде чем реализовать эту идею, рабочие группы в составе сотрудников Министерства юстиции и Донбасской юридической академии внимательно изучили опыт работы Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации в Рязани и пришли к выводу, что мы способны организовать такую же работу у нас, в Донецкой Народной Республике.

Подписание договора вызвано нехваткой кадрового потенциала, который должен обеспечивать рабочий процесс в структурных подразделениях Министерства юстиции. Мы нашли абсолютную поддержку со стороны министра юстиции Юрия Сироватко, мы понимаем друг друга, и это самое главное, значит, будет результат – подготовка молодых специалистов, которые будут комплектовать кадровый состав Министерства юстиции Донецкой Народной Республики», — отметил ректор Донбасской юридической академии Сергей Гончаров.