С целью обеспечения безопасности граждан и предупреждения несчастных случаев на водных объектах в зимний период сотрудниками Государственных пожарно-спасательных отрядов МЧС ДНР еженедельно проводятся профилактические рейды на водоемах Республики. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, сотрудниками Государственных пожарно-спасательных отрядов Донецка, Харцызска и 42-й Государственной пожарно-спасательной части Докучаевска были проведены профилактические рейды по водным объектам. В ходе проведения профилактического рейда были распространены тематические памятки и листовки, а также были проведены беседы об основных мерах безопасности в зимний период на водоемах: о правилах поведения на льду, как действовать, если провалились под лед, как оказать помощь пострадавшему, а также — как не допустить переохлаждения.

Особое внимание граждан было обращено на то, что самыми распространенными причинами гибели на водоемах является несоблюдение правил безопасности.

МЧС ДНР напоминает жителям Республики правила поведения на льду:

— осторожно спускайтесь с берега, лед может неплотно соединяться с сушей, могут быть трещины, подо льдом может быть воздух;

— не выходите на темные участки льда – они быстрее прогреваются на солнце и начинают таять;

— если вы идете группой, то расстояние между пешеходами должно быть не меньше 5 метров;

— не подходите к другим рыболовам ближе чем на 3 метра;

— не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри;

— обязательно имейте с собой средства спасения шнур с грузом на конце, длинную жердь, широкую доску;

— имейте при себе что-нибудь острое, чем можно было бы закрепиться за лед в случае, если вы провалились, а вылезти без опоры нет никакой возможности (нож, багор, крупные гвозди);

— не делайте около себя много лунок.

Особое внимание просим уделить безопасности детей вблизи водоемов, не оставляйте их без присмотра взрослых.