Основная тяжесть борьбы со сложными погодными условиями, расчистка проезжей части дорог, тротуаров, остановочных павильонов, пешеходных дорожек легла на плечи работников коммунального предприятия «Дорожное ремонтно-строительное управление» администрации Донецка. О том, как коммунальщики справляются с поставленными задачами, в интервью корреспонденту официального сайта Донецкой Народной Республики рассказал директор предприятия Сергей Скиданов.

«По сути, мы единственное предприятие в городе, ответственное за содержание дорог. Как это организовано? С 1 ноября предприятие заступает на «двойное дежурство». Техника приводится к коэффициенту технической готовности — единица. Мы работаем с четырех погрузочных баз, которые расположены в Киевском, Кировском, Ворошиловском и Буденновском районах. Там машины загружаются и уходят по маршрутам. Вся техника оборудована системой GPS», — сказал директор КП «ДРСУ».

Одной из проблем, с которой столкнулись коммунальные службы, стала нехватка посыпочных материалов. «На начало зимы мы были обеспечены посыпочными материалами на 60%. Этого было достаточно для того, чтобы поддерживать дороги в надлежащем состоянии. Существуют нормы, сколько материала нужно использовать на очистку города. В этом году все нормы оказались несостоятельными, мы столкнулись с настоящим стихийным бедствием», — отметил Сергей Скиданов.

В помощь донецким коммунальщикам были организованы дополнительные поставки технической соли из Российской Федерации. «Мы стараемся максимально очистить город. Цель у нас одна — обеспечить безопасность дорожного движения», — подчеркнул он.