Украинское оккупационное командование в преддверии очередных переговоров в Минске стремится переложить свою вину за продолжающуюся гражданскую войну на Донецкую Народную Республику. Об этом в ходе брифинга 30 января сообщил начальник пресс-службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов.

«Пропагандисты из так называемого пресс-центра штаба оккупационных сил сегодня опубликовали очередной низкопробный фейк о том, что боевики из 128-й горно-штурмовой бригады якобы обезвредили засаду противника на Докучаевском направлении. При этом в качестве доказательств представлены противотанковый ракетный комплекс «Фагот», противотанковая граната РПГ-18 и пулемет НСВ «Утес» — оружие, которого предостаточно в украинской армии.

Все дело в том, что предводитель 128-й бригады Собко в то время, пока его подчиненные пересиживают в холодных окопах положенные сроки, уехал в отпуск к семье. Оставшийся исполнять его обязанности подполковник Хога решил подсидеть своего командира и заработать медаль, пока представилась такая возможность. По приказу Хоги были сфотографированы якобы захваченные трофеи, а в штаб оккупационных сил ушел доклад о «мужественном обезвреживании засады противника». Наев поверил этому вбросу и отдал распоряжение оформить на исполняющего обязанности командира 128-й бригады наградной лист и денежную премию.

По таким докладам от подчиненных командиров бригад у Наева создается представление, что он побеждает в этой войне», — подчеркнул Даниил Безсонов.