В рамках научно-образовательной и культурно-просветительской программы «Музей – школе» состоялась серия интерактивных занятий «Письмо из прошлого» для учащихся национальной еврейской школы № 99 «Ор-Менахем» города Донецка. Как сообщила пресс-служба ДРКМ, эти занятия провела старший научный сотрудник отдела научно-просветительской деятельности музея Екатерина Береснёва.

Участники занятия написали письма на состаренной бумаге чернилами с помощью перьевых ручек, сделали конверт, наклеили почтовую марку и запечатали письмо импровизированным сургучом. Собственноручно созданные «письма из прошлого» дети оставили себе на память. В ходе занятий дети совершили виртуальное путешествие в прошлое, узнав о том, каким был неповторимый облик центральных линий Юзовки с их удивительной архитектурой ровно 100 лет назад. Рассказ научного сотрудника сопровождался показом слайдов с уникальными фотографиями видов города и заводских построек конца XIX – начала ХХ века.

Научно-образовательная и культурно-просветительская программа «Музей – школе» Донецким республиканским краеведческим музеем реализуется на постоянной основе. Она включает лекции, уроки мужества, интерактивные занятия с мастер-классами, различного рода тематические мероприятия к праздничным и знаменательным датам с использованием передвижных мини-выставок, видеосюжетов, иллюстративного материала, а также экспонатов из фондов музея.