Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике провели проверку условий проживания детей и ознакомились с организацией воспитательного процесса в Республиканском специализированном Доме ребенка Макеевки, сообщает пресс-служба омбудсмена.

В учреждении находятся дети-сироты, дети, лишенные родительского попечения, дети-инвалиды, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, с диагнозами ВИЧ/СПИД и гепатит С. В настоящее время в учреждении проживают 74 ребенка в возрасте от 1 месяца до 4 лет.

«Дом ребенка расположен в четырехэтажном здании, которое отапливается надлежащим образом. В коридорах размещены кондиционеры, кварцевые лампы. На прилегающей территории находятся обустроенные игровые площадки, прачечная, пищеблок с подсобными помещениями, столярная мастерская.

Дети проживают в изолированных групповых блоках, спальные комнаты оборудованы необходимой мебелью и рассчитаны на размещение 6-8 малышей. Постельные принадлежности, полотенца, предметы личной гигиены имеются в достаточном количестве. В каждой группе есть игровая комната с мягкой мебелью и детскими игрушками. В музыкальном зале имеются необходимые для проведения праздничных и торжественных мероприятий инструменты и оборудование. В учреждении созданы благоприятные условия для творческого и эмоционального развития каждого ребенка.

Питание детей в соответствии с установленными нормами – пятиразовое, а у детей до 1 года – индивидуальное, от 5 до 7 раз в день.
Врачи высшей категории, медицинские сестры, психолог и воспитатели постоянно наблюдают за состоянием здоровья детей, находящихся в учреждении.

Специалисты проводят комплексную оценку состояния физического и нервно-психического развития, осуществляют профилактические, диагностические, лечебные и оздоровительные мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и рецидивов детских болезней. В силу специфики заболевания каждого ребенка регулярно проводятся иммунологические, биохимические и иные необходимые обследования.

Консультативную и лечебную помощь детям оказывают специалисты республиканских лечебных учреждений и преподаватели кафедры детских инфекций Донецкого медицинского университета», — отметили в пресс-службе омбудсмена.