В соответствии с п. 3.9 Постановления Совета Министров ДНР № 24-13 от 4 декабря 2015 г., транспортные средства, прошедшие регистрацию в подразделениях МРЭО ГАИ МВД ДНР, должны эксплуатироваться на территории Республики с номерными знаками и регистрационными документами государственного образца.

Регистрация транспортных средств с получением свидетельства о регистрации и номерных знаков образца ДНР является обязательной для всех юридических и физических лиц, эксплуатирующих (в том числе временно) на территории ДНР транспортные средства,зарегистрированные на территории Украины или других государств.

Обязательная регистрация транспортных средств проводится в целях накопления и обобщения данных о транспортных средствах и лицах, эксплуатирующих их в Донецкой Народной Республике.

Использование номерных знаков государственного образца помогает своевременно выявлять лиц, совершивших правонарушения либо преступления, связанные с использованием транспорта, такие как ДТП либо угон.

Помимо этого, автовладельцам гораздо проще восстановить регистрационные документы и номерные знаки в случае их утери либо кражи. С начала работы МРЭО ГАИ МВД ДНР в Республике зарегистрировано около 300 тысяч единиц транспортных средств.